blog index

敬武館ブログ

神奈川県平塚市の剣道道場です。
お子さんに剣道をやらせたい方、道場を迷われている方。
いつでも見学OKです。初心者大歓迎です!

基本的な稽古時間:火、土 18:30〜20:00
連絡先:0463-33-1290(敬武館事務室) 稽古時間内で
第18回毎日レディース剣道大会 2018年12月9日

 日野市民の森ふれあいホールで行われた第18回毎日レディース剣道大会に参加しました。本大会は文字通り女子だけの大会です。敬武館からすみれの部(ジュニアの部)、桃の部(30才以上45才未満の部)に参加致しました。

 結果はすみれの部でベスト8でした。

 

【結果】

★すみれの部(参加92チーム) 

 先鋒 中堅 大将

 堀江 荒巻 荒巻

 

1回戦  敬武館 2-1 立川警察署

2回戦  敬武館 2-1 東金町剣道クラブB

3回戦  敬武館 3-0 日立ジュニア剣道クラブ

4回戦  敬武館 2-1 北習志野高郷剣友会A

準々決勝  敬武館 1-2 芳明館A(優勝)

 

★桃の部(参加44チーム)

 先鋒 中堅 大将

 堀江 水谷 関崎

 

2回戦 敬武館 3-0 国分寺剣友会B

3回戦 敬武館 1-2 芳明館

 

 女子だけの大会であり、全国から強豪チームが参加されてました。そんな中、すみれの部でベスト8。よく頑張りました。

 桃の部も頑張りました。

 

毎日レディース18-1

毎日レディース18-2

毎日レディース18-3

毎日レディース18-4

 

 

 

 

| iwashima | 試合結果 | 18:16 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
南部剣道スポーツ少年団47周年記念大会 2018年12月9日

 平塚市立浜岳中学校体育館で南部剣道スポーツ少年団47周年記念大会(第41回竜鳳旗争奪戦・ひまわり杯争奪戦・なでしこ杯争奪戦・花水杯争奪戦)が行われました。結果は竜鳳旗争奪戦(中学男子団体)、ひまわり杯争奪戦(中学女子団体)、なでしこ杯争奪戦(小学生団体)で優勝、花水杯争奪戦(小学2年生以下個人)で3位を頂きました。

 

南部2018

 

【結果】

★竜鳳旗争奪戦(中学男子団体)

 先鋒 中堅 大将

 田玉 神賀 堀江

 

予選リーグ

敬武館 3-0 つきみ野剣友会

敬武館 2-0 二宮剣道部

敬武館 3-0 岡崎剣友会

 

準決勝

敬武館 3-0 大磯武道館

 

決勝

敬武館 3-0 旭剣友会 敬武館4連覇!

 

★ひまわり杯争奪戦(中学女子団体)

 先鋒 中堅 大将

 宮川 森澤 木内

 

予選リーグ

敬武館 2-0 南部剣道スポーツ少年団A

敬武館 3-0 大磯武道館

敬武館 1-0 小山剣道教室

 

準決勝

敬武館 2-1 二宮剣道部

 

決勝

敬武館 3-0 つきみ野剣友会 敬武館2連覇!

 

★なでしこ杯争奪戦(小学生団体)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 堀江 K  水谷 成松 丹羽

 

予選リーグ

敬武館 5-0 岡崎剣友会

敬武館 5-0 つきみ野剣友会

敬武館 5-0 崇善剣友会

 

準々決勝

敬武館 2-0 二宮剣道部

 

準決勝

敬武館 3-2 大磯武道館

 

決勝

敬武館 3-2 富士見支部 敬武館5年ぶり優勝!

 

★花水杯争奪戦(小学2年生以下個人)

 伊藤奨真 3位

 

 団体戦の3部門すべて優勝でした。素晴らしいですね。

 今年の大会も今日で最後です。今年は夏以降に良い成績を得られるようになってきました。来年は更なる飛躍を期待していますよ!

 

 

| iwashima | 試合結果 | 16:49 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第65回神奈川県剣道大会 2018年12月2日

 神奈川県立武道館で第65回神奈川県剣道大会が行われました。本大会は各自治体の代表が集う9人制団体戦の大会です。先鋒:小学生、次鋒:中学女子、七将:中学男子、六将:高校女子、五将:高校男子、四将:20代、三将:30代、副将:40代、大将:50代の構成です。敬武館から平塚代表として木内(中学女子)、堀江(中学男子)、薄(高校男子)、松田(30代)、黒田(40代)が出場し、平塚代表は2連覇しました!おめでとうございます!

 

9人制18-1

 

【結果】

先鋒 次鋒 七将 六将 五将 四将 三将 副将 大将

今井 木内 堀江 飯田 薄  北村 松田 黒田 北村

 

2回戦   平塚 3-2 神奈川区

3回戦   平塚 3-0 厚木市

準々決勝 平塚 3-2 旭区

準決勝  平塚 3-2 青葉区

決勝   平塚 6-3 横須賀市

 

 平塚市代表は昨年に続き2連覇です。おめでとうございます。

 初戦から接戦の連続でしたが、きっちり勝ち上がりました。2連覇はすごいことです。先生、先輩方の活躍は誇りです。

 

9人制18-2

| iwashima | 試合結果 | 21:39 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第37回望星旗少年武道大会 剣道之部 2018年12月2日

 東海大学体育館で行われた第36回望星旗少年武道大会剣道之部に2チーム参加しました。

 本大会は先鋒・次鋒(小学3年以下)、中堅・副将・大将(小学6年以下)の編成です。関東近辺から95チームが参加した大会です。結果はAチームがベスト8の敢闘賞を頂きました。

 

望星旗18

 

【結果】

〇Aチーム 

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 辻本 水谷 堀江 丹羽 荒巻

 

予選リーグ

敬武館 2-1 養浩館道場

敬武館 4-1 東京至誠館道場

 

決勝トーナメント

1回戦   敬武館 5-0 錬武館A

2回戦   敬武館 3-1 正栄館磯部道場

準々決勝 敬武館 1-1 都岡剣友会A

               代表戦で負け

 

〇Bチーム

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 K   荒巻 斯波 成松 室伏

 

予選リーグ

敬武館 1-3 西小菅剣友会

敬武館 3-2 片倉北辰館西木道場B

 

 Aチームは予選リーグを勝ち上がり、決勝トーナメントに進むことができました。その後も順調に勝ち上がり準々決勝では昨年度優勝チームに代表戦までもつれましたが、残念ながら敗退です。本当に惜しかった!Bチームも昨年ベスト8チームに善戦しましたが敗退でした。

 Aチームは敢闘賞を頂けました。本大会では2011年以来の入賞です。よく頑張りましたね。

 

 

 

 

| iwashima | 試合結果 | 21:27 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
段審査 2018年11月25日

 本日は神奈川県立武道館で四、五段審査、エスフォルタアリーナ八王子で六段審査が行われました。

 敬武館からの合格者は以下の通りです。

 おめでとうございます!

 

【結果】

★六段 荒巻雅人

 

★五段 千葉達也

 

★四段 三橋慧也

 

 本日は四〜六段審査、大和大会、中体連県大会、高体連県大会と非常に多くの行事が重なりましたが、それぞれ良い結果が得られましたね!

 

| iwashima | 審査 | 16:51 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第60回大和市剣道大会 2018年11月25日

 大和スポーツセンターで行われた第60回大和市剣道大会に出場しました。本大会は少年の部(小学女子、小学男子、中学女子、中学男子×2)と一般の部(16〜20才女子、16〜20才男子、20才以上女子、家庭婦人、20才以上男子、30才以上男子、40才以上男子)の団体戦です。平塚市代表として少年の部で荒巻、木内、神賀、堀江、一般の部では黒澤、水谷、石川、松田、鈴木が出場しました。

 結果は少年の部で3位、一般の部は優勝でした。昨年とは真逆の結果でした。

 おめでとう!

 

大和18

 

【結果】

★少年の部

 先鋒 次鋒  中堅 副将 大将

 荒巻 今井  木内 神賀 堀江

   (金田)

 

予選リーグ

平塚 3-1 戸塚区剣道連盟

平塚 4-1 伊勢原市剣道連盟

平塚 4-0 大和市剣道連盟

 

準決勝

平塚 2-3 相模原市剣道連盟

 

★一般の部

 先鋒  次鋒  五将 中堅 三将 副将 大将

 黒澤  高橋  米盛 水谷 石川 松田 鈴木

    (崇善)(岡崎)

 

予選リーグ

平塚 4-1 都筑区剣道連盟

 

準決勝

平塚 5-0 旭区剣道連盟

 

決勝

平塚 5-0 相模原市剣道連盟

 

少年の部は残念ながら6連覇を逃しました。非常に残念です。

一般は3年ぶりの優勝です。危なげなく戦えたようです。素晴らしいですね!

      

| iwashima | 試合結果 | 16:41 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
段審査 2018年11月4日

 寒川町総合体育館で湘南地区昇段審査がありました。敬武館から二段、三段を3名が受験しました。

 全員合格です!

 

 ★二段 宮川七海 尾真昼

 ★三段 草別優樺

 

 おめでとう!

 

| iwashima | - | 22:44 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
平成30年度亜細亜大学少年剣道大会 2018年11月4日

 平成30年度亜細亜大学少年剣道大会第43回大澤旗・学長杯・武蔵野市長杯・毎日新聞杯争奪戦が亜細亜大学体育館で行われました。本大会は小学低学年/高学年、中学男子/女子個人戦、団体戦が行われました。結果は小学低学年の部で水谷康希が3位でした。

 

アジア18-1

 

【結果】

★小学低学年の部(参加128名)

  水谷康希 3位

  荒巻維新 2回戦

 

★小学高学年の部(参加158名)

 荒巻日和  1回戦

   丹羽蔵之介   5回戦 ベスト16

 

★中学男子の部(参加133名)

 神賀琉也  4回戦

 堀江前汰  5回戦 ベスト16

 

★中学女子の部(参加84名)

 森澤琴乃  4回戦 ベスト16

 荒巻心寧  4回戦 ベスト16

 

★団体戦(参加64団体)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 成松 丹羽 堀江 荒巻 堀江

 

1回戦 敬武館 2-2 上野警察署少年剣道部

    本数勝ち

2回戦 敬武館 3-2 剣獅舘

3回戦 敬武館 0-4 浦安本部道場

 

 個人戦で水谷が3位でした。尻上がりに調子よくなり勝ち上がることができましたね。他の選手ではベスト16が4名です。あと一つ勝てれば入賞でした。非常に残念です。力の差はほぼなかっただけに惜しかったですね。

 団体戦は残念ながら負けましたが、内容は悪くありません。今日はたまたまと思い、気を取り直し次に挑みましょう!

 

アジア18-2

 

| iwashima | 試合結果 | 21:16 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第44回金田剣友会剣道大会 2018年10月28日

 金田公民館体育館で第44回金田剣友会剣道大会が行われました。本大会は七人制団体戦(先鋒:小学2年以下、次鋒:小学3年以下女子、五将:小学5年以下、中堅:小学6年以下、三将:中学1年以下、副将:中学2年以下、大将:中学3年以下)でした。

 結果は3位…

 

金田18

 

【結果】

予選リーグ

敬武館 6-1 旭剣友会

敬武館 6-1 崇善剣友会

 

準決勝

敬武館 3-3 金田剣友会B 本数負け

 

今回は3位でした。勝負どころで落とした黒星の影響が大きかったです。

今日の反省を次に活かすことを期待しています。

閉会式の講評で面打ちが素晴らしいと審判長から堀江実里が褒めて頂きました。みんなもあの子の打ちはいいよねって言われるような打ちを心がけましょう。

 

| iwashima | 試合結果 | 17:23 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第51回富士河口湖町制記念富士五湖周辺並びに近県剣道大会 2018年10月21日

 富士北麓公園体育館で行われた第51回富士河口湖町制記念富士五湖周辺並びに近県剣道大会に参加しました。例年は他大会と重なるため一般のみの参加でしたが、今年は小学生、中学生の団体も参加させて頂きました。

 結果は小学生が準優勝、中学生が優勝できました!さらに最優秀選手賞を神賀琉也が頂くことができました。

 おめでとう!!!

 

河口湖18-1

 

【結果】

★小学生団体(参加56チーム)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 成松 室伏 丹羽 堀江 荒巻

 

1回戦   敬武館 5-0 大里剣友会

2回戦   敬武館 4-1 忍野剣心会

3回戦   敬武館 4-1 修道館

準々決勝 敬武館 2-0 朝日剣友会

準決勝  敬武館 3-1 川崎御幸剣友会

決勝   敬武館 2-3 都留市剣道連盟

 

★中学生の部(41チーム)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 田玉 森澤 木内 神賀 堀江

 

2回戦   敬武館 5-0 櫛形剣道スポーツ少年団

3回戦   敬武館 4-1 致道館

準々決勝 敬武館 2-0 東京松武会

準決勝  敬武館 2-0 山城剣友会

決勝   敬武館 3-0 大里剣友会

 

★一般女子の部(21チーム)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 黒澤 小林 関崎 水谷 堀江

 

1回戦 敬武館 0-1 日本航空高校

 

★一般男子の部(40チーム)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 石川 斯波 岩島 鈴木 松田

 

2回戦 敬武館 3-0 西桂剣友会

3回戦 敬武館 1-1 甲府刑務所

    本数負け

 

 小学生団体は先週に続き入賞です。今日はみんなのってましたね。積極的に攻めることができ優位に試合をすることができていました。春先と比べると個々の力は非常にレベルアップしていると思います。小学生はほんとよく頑張りました!おめでとう!

 中学生は危なげなく優勝できました。5人全員が持ち味を十分に発揮できた成果だと思います。大会で優勝するということは大変なことです。よく頑張りました。その中でも全勝し、すべての試合の勝利を決めた神賀が中学生の部の最優秀選手賞に選ばれました。今日は素晴らしかったです!おめでとう。

 一般女子男子も小学生中学生の波に乗っていこうと意気込み戦いましたが、残念な結果でした。稽古が足りないということですね。頑張りましょう!

 

河口湖18-2

 

 

| iwashima | 試合結果 | 22:29 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< December 2018 >>

bolg index このページの先頭へ