blog index

敬武館ブログ

神奈川県平塚市の剣道道場です。
お子さんに剣道をやらせたい方、道場を迷われている方。
いつでも見学OKです。初心者大歓迎です!
基本的な稽古時間:火、水、木、土 18:30〜20:00
一般稽古:火、水、土 20:30〜21:30
連絡先:0463-33-1290(敬武館事務室) 稽古時間内で
第42回武相地区剣道大会 2020年2月16日

 相模原市立北総合体育館で行われた第42回武相地区剣道大会に参加しました。本大会は一般男子(年齢別7人制団体戦)と家庭婦人5人制団体戦の部の一般だけの大会です。平塚代表として鈴木、岩島、荒巻、谷口(40代)、関崎、水谷(家庭婦人)が出場しました。結果は平塚男子Aチームが3位でした。

 

武相20

 

【結果】

★男子の部

 Aチーム

 先鋒  次鋒  五将  中堅  三将  副将  大将

 稲垣  安田  藤間  川口  鈴木  岩島  小野 

(南部)(富士見)  (金目)(金田)                        (南部)

 

    

予選リーグ

平塚市A 5-1 座間市

平塚市A 2-3 茅ヶ崎市B

平塚市A 4-1 町田市B  

勝者数で平塚市Aが決勝トーナメントへ

 

準決勝

平塚市A 2-2 相模原市B(本数負け)

 

Bチーム

 先鋒 次鋒 五将  中堅  三将  副将  大将

 北村 沖津 織田  芳賀  荒巻  谷口  北村

 (金田) (金田)(富士見) (金田)             (金田)

 

予選リーグ

平塚市B 5-0 藤沢市

平塚市B 1-2 茅ヶ崎市A

平塚市B 3-2 厚木市B

 

★女子の部

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 関野 関口 関崎 栗山 水谷 

 (金田) (崇善)       (富士見) 

 

予選リーグ

平塚市 2-2 大和市A   本数勝ち

平塚市 1-3 厚木市B

平塚市 0-2 町田市

平塚市 2-2 相模原市A 本数負け

 

 男子Aチームは3年連続の3位でした。ここ10年優勝から遠ざかっています。

取りこぼしなく戦い抜かなければ勝ち上がれませんよね。

 Bチームはあと1勝あれば予選リーグ突破の可能性があっただけに非常に惜しかった。

 来年こそは全チームで入賞を狙いましょう!

 

| iwashima | 試合結果 | 18:27 | comments(0) | - | - | - |
四、五段審査 2020年2月9日

 神奈川県立武道館で行われた四、五段審査で合格者が出ました。

 

 ★四段 岡本浩武

 

 おめでとう!

 

| iwashima | 審査 | 14:58 | comments(0) | - | - | - |
級審査 2020年2月9日

 平塚市総合公園第二武道場で級審査が行われました。

 敬武館からの受験者は全員合格です。

 おめでとう!

 

 

級審査20-2

 

級審査20-1

 

 

【結果】

★1級 榊原牧子

★4級 関崎陽彩

★5級 芹沢碧月、A、伊藤奨真、堀江実里、加川琥弥太

 

| iwashima | 審査 | 17:07 | comments(0) | - | - | - |
金田剣友会錬成会 2020年1月26日

 東海大学武道場で開催された金田剣友会錬成会に参加致しました。神奈川県を中心に30チームほど参加されており、小学低学年は3人制、高学年は5人制で行われました。また、午後は予選リーグ〜決勝トーナメントでした。低学年の部では2位でした。

 

金田19-1

 

金田19-2

 

低学年、高学年とも戦績は良好でした。あとは勝負所でツメの甘さを解消できればよいですね。

金田剣友会の皆様、本日は朝早くからありがとうございました。

今後ともよろしくお願い致します。

 

 

 

| iwashima | 錬成会 | 17:45 | comments(0) | - | - | - |
片倉北辰館西木道場創立45周年記念大会 2020年1月13日

 片倉北辰館西木道場創立45周年記念大会が神奈川県立武道館で行われました。小学低学年、小学高学年、中学生の3部門3人制の団体戦でした。結果は中学生の部で3位をいただけました。

 

西木

 

【結果】

★小学低学年の部

 先鋒 中堅 大将

 芹沢 伊藤 A

 

予選リーグ

敬武館 2-1 睫酘讃

敬武館 0-3 都岡剣友会

 

★小学高学年の部

 先鋒 中堅 大将

 水谷 辻本 堀江

 

予選リーグ

敬武館 1-1 日限山剣友会

敬武館 3-0 西木道場C

 

★中学生の部

 先鋒 中堅 大将

 荒巻 尾 田玉

 

予選リーグ

敬武館 2-0 西木道場C

敬武館 3-0 自彊館武道場

 

決勝トーナメント

1回戦   敬武館 2-1 足柄錬心館

準々決勝 敬武館 3-0 西木道場A

準決勝  敬武館 0-2 錬武館

 

敬武館にとって2020年初めての大会で入賞できました。中学生は個々が力を出せた結果だと思います。おめでとう!

しかし、全部門での入賞を狙っていただけに小学生の結果は残念でした。小学生は普段の力を出せてません。次の試合ではしっかり結果を出せるように頑張りましょう!

 

| iwashima | 試合結果 | 17:57 | comments(0) | - | - | - |
南部剣道スポーツ少年団48周年記念大会 2019年12月8日

 平塚市立浜岳中学校体育館で南部剣道スポーツ少年団48周年記念大会(第42回竜鳳旗争奪戦・ひまわり杯争奪戦)が行われました。結果は竜鳳旗争奪戦(小学生団体)で優勝できました。竜鳳旗争奪戦は5連覇です。

 

 南部19-2

 

【結果】

★竜鳳旗争奪戦(小学生団体)

 先鋒 中堅 大将

 伊藤 K   堀江

 

予選リーグ

敬武館 2-0 旭剣友会

敬武館 3-0 金田剣友会

敬武館 1-1 つきみ野剣友会

 

決勝トーナメント

1回戦  敬武館 3-0 南部剣道スポーツ少年団B

準決勝 敬武館 2-1 南部剣道スポーツ少年団A

決勝  敬武館 3-0 二宮剣道部

 

★ひまわり杯争奪戦(中学生団体)

 先鋒 中堅 大将

 荒巻 辻本 渡邊

 

予選リーグ

敬武館 2-0 南部剣道スポーツ少年団B

敬武館 0-3 金田剣友会

敬武館 1-2 つきみ野剣友会

 

中学生はまさかの予選リーグ敗退でした。残念です。。

その分を小学生が頑張りました。

小学生団体は尻上がりに調子を上げていき優勝することができました。

決勝戦はみんなが自分の剣道ができていたと思います。

おめでとう!

 

南部19-1

 

南部19-3

 

| iwashima | 試合結果 | 17:02 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第14回片瀬錬成会 2019年12月8日

 第14回片瀬錬成会に低学年・高学年の2チーム参加させて頂きました。神奈川県を中心に埼玉、静岡から高学年32チーム、低学年24チーム参加されていました。昨日に続く錬成会であり疲れも心配されましたが、元気いっぱいにたくさん試合をさせて頂きました。

 本日も多くの経験を積むことができたと思います。どうも有難うございました。

 

| iwashima | 錬成会 | 16:51 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第31回三島錬成会 2019年12月7日

 三島市民体育館で行われた第31回三島錬成会に参加致しました。静岡、東京、埼玉、千葉、愛知、神奈川のチームが多数参加されていました。高学年、低学年の2チーム参加させて頂き、高学年23試合、低学年22試合とみっちり。対戦することの少ない他県のチームとたくさん試合でき、非常に良い経験になりました。

 三島市剣道連盟の皆様、本日はありがとうございました。今後ともよろしくお願い致します。

 

三島19-4

 

三島19-3

 

三島19-2

 

三島19-1

| iwashima | 錬成会 | 18:19 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第38回望星旗少年武道大会 剣道之部 2019年12月1日

 東海大学体育館で行われた第38回望星旗少年武道大会剣道之部に2チーム参加しました。

 本大会は先鋒・次鋒(小学3年以下)、中堅・副将・大将(小学6年以下)の編成です。関東近辺から86チームが参加しました。

 

【結果】

〇Aチーム 

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 K   芹沢 辻本 水谷 堀江

 

予選リーグ

敬武館 5-0 三ツ境剣友会B

敬武館 0-3 五本木武道館

 

〇Bチーム

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 加川 伊藤 荒巻 斯波 成松

 

予選リーグ

敬武館 1-3 武蔵館

敬武館 2-0 征道館岩尾道場A

 

残念ながら両チームとも予選リーグ敗退でした。。。

| iwashima | 試合結果 | 15:35 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第66回神奈川県剣道大会 2019年12月1日

 神奈川県立武道館で第66回神奈川県剣道大会が行われました。本大会は各自治体の代表が集う9人制団体戦の大会です。先鋒:小学生、次鋒:中学女子、七将:中学男子、六将:高校女子、五将:高校男子、四将:20代、三将:30代、副将:40代、大将:50代の構成です。敬武館から平塚代表として尾(中学女子)、田玉(中学男子)、薄(高校男子)、黒田(40代)が出場しました。2連覇中であり、3連覇狙いましたが。。。

 

【結果】

先鋒 次鋒 七将 六将 五将 四将 三将 副将 大将

清野 尾 田玉 飯田 薄  本田 川口 黒田 小野

 

2回戦   平塚 3-4 南区

 

残念ながら初戦敗退でした。

 

| iwashima | 試合結果 | 15:28 | comments(0) | - | - | - |
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
<< February 2020 >>

bolg index このページの先頭へ