blog index

敬武館ブログ

神奈川県平塚市の剣道道場です。
お子さんに剣道をやらせたい方、道場を迷われている方。
いつでも見学OKです。初心者大歓迎です!

基本的な稽古時間:火、土 18:30〜20:00
連絡先:0463-33-1290(敬武館事務室) 稽古時間内で
第35回県央厚木剣道大会 2019年6月30日

 第35回県央厚木剣道大会に出場しました。本大会は招待少年の部と招待一般の部の団体戦であり、招待された各市剣道連盟代表の大会です。敬武館から少年の部に堀江、成松、室伏、丹羽、一般の部では黒澤、石川、千葉が出場しました。結果は一般の部で優勝しました!一般は2連覇です。おめでとう!

 

厚木19

 

【結果】

★少年の部

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 堀江 成松 室伏 堀江 丹羽

         (南部)

 

1回戦 平塚 1-2 座間市

 

★一般の部

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 黒澤 飯尾 石川 千葉 川口

   (金田)     (金田)

 

準決勝 平塚 2-1 伊勢原市

決勝  平塚 3-1 綾瀬市

 

一般の部は2連覇です。敬武館の選手たちが活躍し優勝を勝ち取ることができました。

おめでとう!

少年の部はエンジンかかる前に終わってしまいました。。。

 

| iwashima | 試合結果 | 21:32 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第40回平塚市剣道錬成大会 2019年6月9日

 トッケイセキュリティ平塚総合体育館で第40回平塚市剣道錬成大会が行われました。本大会は小学1年生〜一般まで参加できる個人戦の大会です。また、小学1年生〜中学3年生までの順位を点数化して総合優勝を争います。敬武館のみんなが実力を発揮し総合優勝(4連覇)を勝ちとりました。

 

錬成19-1

 

【結果】

★小学2年生の部 

 優勝 堀江実里 準優勝 加川琥弥太 3位 榊原琉成

 

★小学3年生の部 

 優勝 K 準優勝 伊藤奨真 3位 芹沢碧月

 

★小学4年生の部 

 優勝 水谷康希 3位 荒巻維新

 

★小学5年生の部 

 優勝 堀江紗奈

 

★小学6年生の部 

 3位 成松虎太郎 室伏亮哉 敢闘賞 猪俣紗奈

 

★中学1年生女子の部 

 準優勝 荒巻日和

 

★中学3年生男子の部 

 優勝 岩島正悟 準優勝 田玉羽

 

★中学2、3年生女子の部 

 優勝 尾真昼

 

★高校生女子の部 

 準優勝 森澤琴乃 3位 草別優樺

 

★高校生男子の部 

 3位 斯波真陽

 

★一般男子の部 

 準優勝 斯波忠行

 

★一般女子の部 

 優勝 関崎貴子 準優勝 小林真歩 3位 水谷彩 鎌田知美 

 

敬武館の選手が出場した12部門中7部門で優勝、全部門で入賞できました。今年も素晴らしい成績を残すことができました。

総合成績も2位のチームに大差をつけて圧勝できました。素晴らしいですね。

 

また、開会式では、成松君が選手宣誓を行い、日本剣道形の演武を谷口先生と荒巻先生が行いました。

 

錬成19-2

 

錬成19-3

 

| iwashima | 試合結果 | 22:57 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第34回神奈川県道場少年剣道大会 2019年5月26日

 シンコースポーツ寒川アリーナで行われた第34回神奈川県道場少年剣道大会に参加しました。本大会は7月末に行われる第37回全国道場少年剣道大会の予選会です。

 結果は小学生団体の部で3位になりました。また中学生も何とか出場権を得ることができ、小中学生ともに全国大会出場です。

 やりました!!

 

道連県大会19-1

 

【結果】

★小学生団体(52チーム)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 辻本 水谷 堀江 室伏 丹羽

 

1回戦   敬武館 2-2 西菅田剣友会 本数勝ち

2回戦   敬武館 5-0 久里浜剣士会

3回戦   敬武館 1-1 港南台剣道クラブ 代表戦勝ち

準々決勝 敬武館 2-2 片倉北辰館西木道場 代表戦勝ち

準決勝  敬武館 1-2 錬武館

 

★中学生団体(43チーム)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 辻本 荒巻 岩島 尾 田玉

 

1回戦    敬武館 3-1 直信館和泉道場

2回戦    敬武館 4-0 浦島北辰館横山道場

3回戦    敬武館 0-5 金田剣友会

敗者復活戦 敬武館 0-5 錬武館

 

★第12回小学生個人オープン大会(161名)

 丹羽 3回戦

 成松 3回戦

 室伏 1回戦

 

★小学生女子(77名)

 堀江 3回戦

 猪俣 3回戦

 

★中学生女子(62名)

 辻本 1回戦

 尾 1回戦

 

★中学生男子(108名)

 田玉 第4位

 岩島 2回戦

 

 小学生団体では第3位でした。ほぼすべての試合が接戦であり内2試合が代表戦勝ちです。よく頑張ったと思います。勝負強く勝ち上がれたことは非常に素晴らしいです。この勝負強さを全国大会でも発揮してほしいですね。

 中学生も何とか全国大会出場を得ることができました。しかし、今日の内容は。。。全国大会で恥ずかしい試合をしないように一層の精進が必要です。

 個人戦は全体的にはもうひとつ。。。しかし、中学生男子の部で田玉はベスト4まで勝ち上がりました。全国まであと1勝。非常に惜しかった!

 7月29-30日の全国大会には2年ぶりに小中学生出場です。1回でも多く勝てるように努力しましょうね!

 

道連県大会19-2

| iwashima | 試合結果 | 20:55 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第2回丹沢剣道祭 第8回秦野市青少年剣道祭 2019年3月17日

 秦野市総合体育館メインアリーナで行われた第2回丹沢剣道祭 第8回秦野市青少年剣道祭に平塚代表として参加しました。本大会は小学生~中学生の学年別団体戦です。(先鋒:小3以下、次鋒:小学女子、中堅:小学男子、副将:中学女子、大将:中学男子)

 平塚代表で2チーム出場しBチームが優勝、Aチームが準優勝でした。平塚代表2連覇です。

 

丹沢19-3

 

【結果】

★Aチーム

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 水谷 荒巻 今井 木内 堀江

       金田    

 

予選リーグ

平塚A 3-0 中郡B

平塚A 5-0 秦野C

平塚A 4-1 大和

 

準決勝

平塚A 4-0 秦野A

 

決勝

平塚A 1-3 平塚B

 

★Bチーム

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 荒巻 大城 栗山 森澤 神賀

    金田 富士見

 

予選リーグ

平塚B 3-2 小田原A

平塚B 5-0 秦野D

 

準決勝

平塚B 5-0 伊勢原A

 

決勝

平塚B 3-1 平塚A

 

平塚代表が2年連続で決勝AB対決でした。結果はBチームの優勝でしたが、平塚代表2連覇です。

これも毎週強化稽古を続けてきた成果ですね。よく頑張りました!

 

丹沢19-1

 

丹沢19-2

 

丹沢19-4

 

| iwashima | 試合結果 | 19:17 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
久里浜剣友会創立55周年記念剣道大会 2019年3月17日

 横須賀市南体育館で行われた久里浜剣友会創立55周年記念剣道大会に参加しました。神奈川県の強豪道場、剣友会が参加されており小学生の低学年、中学年、高学年と中学生の団体に出場しました。結果は小学生低学年の部で準優勝、中学生の部で3位でした。

 

久里浜19-1

 

【結果】

★小学低学年の部

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 加川 榊原 堀江 伊藤 芹沢

 

2回戦  敬武館 4-0 港南台剣友会

3回戦  敬武館 3-1 征道館岩尾道場

準決勝 敬武館 3-1 養浩館道場

決勝    敬武館 1-3 戸塚道場

 

★小学中学年の部

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 K   関崎 斯波 薄  加賀谷

 

2回戦 敬武館 1-3 片倉北辰館西木道場

 

★小学高学年の部

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 室伏 猪俣 成松 堀江 丹羽

 

1回戦 敬武館 2-0 清新剣道クラブ

2回戦 敬武館 1-3 斉信館剣友会 

 

★中学生の部

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 岩島 宮川 斯波 荒巻 田玉

 

1回戦  敬武館 2-2 剣桜会 本数勝ち

2回戦  敬武館 5-0 正考塾

3回戦  敬武館 2-2 久里浜剣友会 本数勝ち

準決勝 敬武館 1-3 都岡剣友会

 

 小学低学年の部は準優勝でした。みんなが前へ前へ攻めることができ思い切りよく戦うことができました。

 中学生は接戦を勝ち取り勝ち上がることができました。3年生にとっては中学生生活最後の大会でしたが、最後は良い結果。良かったですね。

 小学中学年・高学年は残念な結果でした。ただし個々をみれば課題をもって戦い、内容の良い試合をしている子もいました。

 来月からはひと学年上がります。それぞれ課題をもって稽古し精進していきましょう。

 

久里浜19-2

 

久里浜19-3

| iwashima | 試合結果 | 18:56 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第5回平塚市剣道演武大会 2019年3月10日

 トッケイセキュリティ平塚総合体育館第二武道場で行われた第5回平塚市剣道演武大会に参加しました。この大会は文字通り演武のみの大会です。小学生は木刀により基本稽古法、中学生は日本剣道形を行い競い合う大会です。
 敬武館の結果は小学1、2年の部で準優勝、小学3、4年の部で優勝・準優勝、小学5、6年の部で3位、中学生の部で3位を頂くことができました。

 

演武19-1

 

【結果】

★小学1、2年の部

 堀江実里・加川琥弥太  準優勝

 

★小学3、4年の部

 斯波佳奈美・辻󠄀本耀清  優勝

 水谷康希・荒巻維新   準優勝

 

★小学5、6年の部

 荒巻日和・堀江紗奈   3位

 成松虎汰郎・室伏亮哉  3位

 

★中学生の部

 神賀琉也・岩島正悟   3位

 

今回、全部門で入賞できました。みんな良く頑張りました。

残念ながら入賞できなかったチームもみんな非常に上手に演武できていたと思います。

 

演武19-2

| iwashima | 試合結果 | 16:49 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第12回親子日本一剣道大会 2019年3月9日

 山形県の中山町総合体育館で行われた第12回親子日本一剣道大会に参加しました。

 中学生の部に出場し団体3位、個人戦では田玉羽 準優勝、堀江前汰 3位を頂きました。

 

親子19-1

 

【結果】

団体戦

先鋒 中堅  大将

前汰 田玉羽 絹美

 

予選リーグ

敬武館 2-1 竹紫館

敬武館 2-1 高久剣友会 博文ん家

敬武館 2-1 二村組

敬武館 2-0 船引練成会

 

準決勝

敬武館 1-1 高久剣友会 博士ん家  代表戦負け

 

個人戦

堀江前汰 3位

田玉羽  準優勝

 

敬武館は団体戦3位が3年連続となりました。

親子で戦える数少ない大会です。朝早く出発したかいあり全部門で入賞できよかったですね。

おめでとう。

 

今日の試合に岩手から千葉夫妻が応援に来てくれました!!

親子19-2

 

 

| iwashima | 試合結果 | 18:29 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第41回武相地区剣道大会 2019年2月17日

 相模原市立北総合体育館で行われた第41回武相地区剣道大会に参加しました。本大会は一般男子(年齢別7人制団体戦)と家庭婦人5人制団体戦の部の一般だけの大会です。平塚代表として石川(20代)松田(30代)、鈴木、岩島、斯波、荒巻(40代)、堀江、水谷(家庭婦人)が出場しました。結果は平塚男子Aチームが3位でした。

 

武相19-3

 

【結果】

★男子の部

 Aチーム

 先鋒  次鋒  五将  中堅  三将  副将  大将

 北村  杉山  松田  川口  鈴木  岩島  

(金田)(金田)    (金田)        

 

予選リーグ

平塚市A 4-1 綾瀬市

平塚市A 6-1 厚木A

 

準決勝

平塚市A 2-2 相模原市A  本数負け

 

 Bチーム

 先鋒 次鋒 五将  中堅  三将  副将  大将

 本田 石川 芳賀  今井  斯波  荒巻  本田

(金田)  (金田)(金田)        (金目)

 

予選リーグ

平塚市B 1-2 相模原市B

平塚市B 3-0 大和市

平塚市B 2-2 座間市 本数勝ち

 

★女子の部

 先鋒   次鋒   中堅 副将 大将

 関野   友金   栗山 堀江 水谷 

(金田) (富士見)(富士見) 

 

予選リーグ

平塚市 0-1 厚木

平塚市 4-0 座間市

平塚市 1-3 相模原市A

 

 男子Aチームは昨年同様の3位でした。今回、大将が急遽ケガで出場できなくなるアクシデントがあり、6人での戦いとなりましたが何とか入賞は死守することができました。

 Bチームは初戦が優勝チームとの対戦となりましたが、非常に白熱した接戦でありあと少し!というところでした。

 女子チームは2年連続準優勝から悲願の優勝を目指しましたが残念でした。

 男子はここ9年優勝から遠ざかってます。女子はまだ優勝がありません。来年こそ!

 

Aチーム

武相19-2

 

Bチーム

武相19-4

 

女子チーム

武相19-1

 

 

| iwashima | 試合結果 | 17:18 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
五葉館創立10周年記念少年剣道大会 2019年2月11日

 五葉館創立10周年記念少年剣道大会に参加させて頂きました。関東を中心に100チームを超える団体が参加されていました。

団体編成は先鋒〜中堅:小学生、副将〜大将:中学生です。

 結果はベスト16でした。

 

【結果】

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 丹羽 堀江 荒巻 神賀 堀江

 

1回戦 敬武館 4-0 (一財)勝田若葉会(茨城)

2回戦 敬武館 1-1 青梅錬心舘(東京)       本数勝ち

3回戦 敬武館 3-1 水海道剣道教室(茨城)

4回戦 敬武館 1-2 結城尚武会(茨城)

 

普段なかなか対戦できないような強豪道場と戦い勝ち上がることができました。

もうひとつ勝ちたかったですね。残念。

 

五葉館2

 

五葉館1

 

五葉館3

 

| iwashima | 試合結果 | 19:44 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第29回関東自衛隊剣道連盟青少年剣道大会 2019年1月27日

 練馬駐屯地体育館で行われた第29回関東自衛隊剣道連盟青少年剣道大会に参加しました。団体戦、中学生個人戦に出場し、中学女子の部で木内優希が優勝しました!おめでとう!

 

自衛隊19

 

【結果】

★中学男子個人戦(107名)

 堀江 3回戦

 神賀 1回戦

 

★中学女子個人戦(55名)

 木内 優勝

 荒巻 3回戦

 

★団体戦(68チーム)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 水谷 堀江 成松 荒巻 堀江

 

予選リーグ

敬武館 4-0 戸田市喜沢剣信会スポーツ少年団(埼玉)

敬武館 5-0 泉新剣友会(東京)

 

決勝トーナメント

1回戦 敬武館 2-2 蕨市南剣道クラブ(埼玉)

    代表戦負け

 

 中学女子の部で木内が優勝しました。おめでとう。中学生として最後の個人戦だと思いますが、優勝という素晴らしい結果を残すことができました。良かったですね。半面、男子はもうひとつでした。

 団体戦は予選は順調に勝ち上がりましたが、決勝トーナメントではあと少し!いやー残念でした。

| iwashima | 試合結果 | 18:05 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< July 2019 >>

bolg index このページの先頭へ