blog index

敬武館ブログ

神奈川県平塚市の剣道道場です。
お子さんに剣道をやらせたい方、道場を迷われている方。
いつでも見学OKです。初心者大歓迎です!

基本的な稽古時間:火、土 18:30〜20:00
連絡先:0463-33-1290(敬武館事務室) 稽古時間内で
第2回丹沢剣道祭 第8回秦野市青少年剣道祭 2019年3月17日

 秦野市総合体育館メインアリーナで行われた第2回丹沢剣道祭 第8回秦野市青少年剣道祭に平塚代表として参加しました。本大会は小学生~中学生の学年別団体戦です。(先鋒:小3以下、次鋒:小学女子、中堅:小学男子、副将:中学女子、大将:中学男子)

 平塚代表で2チーム出場しBチームが優勝、Aチームが準優勝でした。平塚代表2連覇です。

 

丹沢19-3

 

【結果】

★Aチーム

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 水谷 荒巻 今井 木内 堀江

       金田    

 

予選リーグ

平塚A 3-0 中郡B

平塚A 5-0 秦野C

平塚A 4-1 大和

 

準決勝

平塚A 4-0 秦野A

 

決勝

平塚A 1-3 平塚B

 

★Bチーム

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 荒巻 大城 栗山 森澤 神賀

    金田 富士見

 

予選リーグ

平塚B 3-2 小田原A

平塚B 5-0 秦野D

 

準決勝

平塚B 5-0 伊勢原A

 

決勝

平塚B 3-1 平塚A

 

平塚代表が2年連続で決勝AB対決でした。結果はBチームの優勝でしたが、平塚代表2連覇です。

これも毎週強化稽古を続けてきた成果ですね。よく頑張りました!

 

丹沢19-1

 

丹沢19-2

 

丹沢19-4

 

| iwashima | 試合結果 | 19:17 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
久里浜剣友会創立55周年記念剣道大会 2019年3月17日

 横須賀市南体育館で行われた久里浜剣友会創立55周年記念剣道大会に参加しました。神奈川県の強豪道場、剣友会が参加されており小学生の低学年、中学年、高学年と中学生の団体に出場しました。結果は小学生低学年の部で準優勝、中学生の部で3位でした。

 

久里浜19-1

 

【結果】

★小学低学年の部

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 加川 榊原 堀江 伊藤 芹沢

 

2回戦  敬武館 4-0 港南台剣友会

3回戦  敬武館 3-1 征道館岩尾道場

準決勝 敬武館 3-1 養浩館道場

決勝    敬武館 1-3 戸塚道場

 

★小学中学年の部

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 K   関崎 斯波 薄  加賀谷

 

2回戦 敬武館 1-3 片倉北辰館西木道場

 

★小学高学年の部

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 室伏 猪俣 成松 堀江 丹羽

 

1回戦 敬武館 2-0 清新剣道クラブ

2回戦 敬武館 1-3 斉信館剣友会 

 

★中学生の部

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 岩島 宮川 斯波 荒巻 田玉

 

1回戦  敬武館 2-2 剣桜会 本数勝ち

2回戦  敬武館 5-0 正考塾

3回戦  敬武館 2-2 久里浜剣友会 本数勝ち

準決勝 敬武館 1-3 都岡剣友会

 

 小学低学年の部は準優勝でした。みんなが前へ前へ攻めることができ思い切りよく戦うことができました。

 中学生は接戦を勝ち取り勝ち上がることができました。3年生にとっては中学生生活最後の大会でしたが、最後は良い結果。良かったですね。

 小学中学年・高学年は残念な結果でした。ただし個々をみれば課題をもって戦い、内容の良い試合をしている子もいました。

 来月からはひと学年上がります。それぞれ課題をもって稽古し精進していきましょう。

 

久里浜19-2

 

久里浜19-3

| iwashima | 試合結果 | 18:56 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第5回平塚市剣道演武大会 2019年3月10日

 トッケイセキュリティ平塚総合体育館第二武道場で行われた第5回平塚市剣道演武大会に参加しました。この大会は文字通り演武のみの大会です。小学生は木刀により基本稽古法、中学生は日本剣道形を行い競い合う大会です。
 敬武館の結果は小学1、2年の部で準優勝、小学3、4年の部で優勝・準優勝、小学5、6年の部で3位、中学生の部で3位を頂くことができました。

 

演武19-1

 

【結果】

★小学1、2年の部

 堀江実里・加川琥弥太  準優勝

 

★小学3、4年の部

 斯波佳奈美・辻󠄀本耀清  優勝

 水谷康希・荒巻維新   準優勝

 

★小学5、6年の部

 荒巻日和・堀江紗奈   3位

 成松虎汰郎・室伏亮哉  3位

 

★中学生の部

 神賀琉也・岩島正悟   3位

 

今回、全部門で入賞できました。みんな良く頑張りました。

残念ながら入賞できなかったチームもみんな非常に上手に演武できていたと思います。

 

演武19-2

| iwashima | 試合結果 | 16:49 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第12回親子日本一剣道大会 2019年3月9日

 山形県の中山町総合体育館で行われた第12回親子日本一剣道大会に参加しました。

 中学生の部に出場し団体3位、個人戦では田玉羽 準優勝、堀江前汰 3位を頂きました。

 

親子19-1

 

【結果】

団体戦

先鋒 中堅  大将

前汰 田玉羽 絹美

 

予選リーグ

敬武館 2-1 竹紫館

敬武館 2-1 高久剣友会 博文ん家

敬武館 2-1 二村組

敬武館 2-0 船引練成会

 

準決勝

敬武館 1-1 高久剣友会 博士ん家  代表戦負け

 

個人戦

堀江前汰 3位

田玉羽  準優勝

 

敬武館は団体戦3位が3年連続となりました。

親子で戦える数少ない大会です。朝早く出発したかいあり全部門で入賞できよかったですね。

おめでとう。

 

今日の試合に岩手から千葉夫妻が応援に来てくれました!!

親子19-2

 

 

| iwashima | 試合結果 | 18:29 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第41回武相地区剣道大会 2019年2月17日

 相模原市立北総合体育館で行われた第41回武相地区剣道大会に参加しました。本大会は一般男子(年齢別7人制団体戦)と家庭婦人5人制団体戦の部の一般だけの大会です。平塚代表として石川(20代)松田(30代)、鈴木、岩島、斯波、荒巻(40代)、堀江、水谷(家庭婦人)が出場しました。結果は平塚男子Aチームが3位でした。

 

武相19-3

 

【結果】

★男子の部

 Aチーム

 先鋒  次鋒  五将  中堅  三将  副将  大将

 北村  杉山  松田  川口  鈴木  岩島  

(金田)(金田)    (金田)        

 

予選リーグ

平塚市A 4-1 綾瀬市

平塚市A 6-1 厚木A

 

準決勝

平塚市A 2-2 相模原市A  本数負け

 

 Bチーム

 先鋒 次鋒 五将  中堅  三将  副将  大将

 本田 石川 芳賀  今井  斯波  荒巻  本田

(金田)  (金田)(金田)        (金目)

 

予選リーグ

平塚市B 1-2 相模原市B

平塚市B 3-0 大和市

平塚市B 2-2 座間市 本数勝ち

 

★女子の部

 先鋒   次鋒   中堅 副将 大将

 関野   友金   栗山 堀江 水谷 

(金田) (富士見)(富士見) 

 

予選リーグ

平塚市 0-1 厚木

平塚市 4-0 座間市

平塚市 1-3 相模原市A

 

 男子Aチームは昨年同様の3位でした。今回、大将が急遽ケガで出場できなくなるアクシデントがあり、6人での戦いとなりましたが何とか入賞は死守することができました。

 Bチームは初戦が優勝チームとの対戦となりましたが、非常に白熱した接戦でありあと少し!というところでした。

 女子チームは2年連続準優勝から悲願の優勝を目指しましたが残念でした。

 男子はここ9年優勝から遠ざかってます。女子はまだ優勝がありません。来年こそ!

 

Aチーム

武相19-2

 

Bチーム

武相19-4

 

女子チーム

武相19-1

 

 

| iwashima | 試合結果 | 17:18 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
五葉館創立10周年記念少年剣道大会 2019年2月11日

 五葉館創立10周年記念少年剣道大会に参加させて頂きました。関東を中心に100チームを超える団体が参加されていました。

団体編成は先鋒〜中堅:小学生、副将〜大将:中学生です。

 結果はベスト16でした。

 

【結果】

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 丹羽 堀江 荒巻 神賀 堀江

 

1回戦 敬武館 4-0 (一財)勝田若葉会(茨城)

2回戦 敬武館 1-1 青梅錬心舘(東京)       本数勝ち

3回戦 敬武館 3-1 水海道剣道教室(茨城)

4回戦 敬武館 1-2 結城尚武会(茨城)

 

普段なかなか対戦できないような強豪道場と戦い勝ち上がることができました。

もうひとつ勝ちたかったですね。残念。

 

五葉館2

 

五葉館1

 

五葉館3

 

| iwashima | 試合結果 | 19:44 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第29回関東自衛隊剣道連盟青少年剣道大会 2019年1月27日

 練馬駐屯地体育館で行われた第29回関東自衛隊剣道連盟青少年剣道大会に参加しました。団体戦、中学生個人戦に出場し、中学女子の部で木内優希が優勝しました!おめでとう!

 

自衛隊19

 

【結果】

★中学男子個人戦(107名)

 堀江 3回戦

 神賀 1回戦

 

★中学女子個人戦(55名)

 木内 優勝

 荒巻 3回戦

 

★団体戦(68チーム)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 水谷 堀江 成松 荒巻 堀江

 

予選リーグ

敬武館 4-0 戸田市喜沢剣信会スポーツ少年団(埼玉)

敬武館 5-0 泉新剣友会(東京)

 

決勝トーナメント

1回戦 敬武館 2-2 蕨市南剣道クラブ(埼玉)

    代表戦負け

 

 中学女子の部で木内が優勝しました。おめでとう。中学生として最後の個人戦だと思いますが、優勝という素晴らしい結果を残すことができました。良かったですね。半面、男子はもうひとつでした。

 団体戦は予選は順調に勝ち上がりましたが、決勝トーナメントではあと少し!いやー残念でした。

| iwashima | 試合結果 | 18:05 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第18回毎日レディース剣道大会 2018年12月9日

 日野市民の森ふれあいホールで行われた第18回毎日レディース剣道大会に参加しました。本大会は文字通り女子だけの大会です。敬武館からすみれの部(ジュニアの部)、桃の部(30才以上45才未満の部)に参加致しました。

 結果はすみれの部でベスト8でした。

 

【結果】

★すみれの部(参加92チーム) 

 先鋒 中堅 大将

 堀江 荒巻 荒巻

 

1回戦  敬武館 2-1 立川警察署

2回戦  敬武館 2-1 東金町剣道クラブB

3回戦  敬武館 3-0 日立ジュニア剣道クラブ

4回戦  敬武館 2-1 北習志野高郷剣友会A

準々決勝  敬武館 1-2 芳明館A(優勝)

 

★桃の部(参加44チーム)

 先鋒 中堅 大将

 堀江 水谷 関崎

 

2回戦 敬武館 3-0 国分寺剣友会B

3回戦 敬武館 1-2 芳明館

 

 女子だけの大会であり、全国から強豪チームが参加されてました。そんな中、すみれの部でベスト8。よく頑張りました。

 桃の部も頑張りました。

 

毎日レディース18-1

毎日レディース18-2

毎日レディース18-3

毎日レディース18-4

 

 

 

 

| iwashima | 試合結果 | 18:16 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
南部剣道スポーツ少年団47周年記念大会 2018年12月9日

 平塚市立浜岳中学校体育館で南部剣道スポーツ少年団47周年記念大会(第41回竜鳳旗争奪戦・ひまわり杯争奪戦・なでしこ杯争奪戦・花水杯争奪戦)が行われました。結果は竜鳳旗争奪戦(中学男子団体)、ひまわり杯争奪戦(中学女子団体)、なでしこ杯争奪戦(小学生団体)で優勝、花水杯争奪戦(小学2年生以下個人)で3位を頂きました。

 

南部2018

 

【結果】

★竜鳳旗争奪戦(中学男子団体)

 先鋒 中堅 大将

 田玉 神賀 堀江

 

予選リーグ

敬武館 3-0 つきみ野剣友会

敬武館 2-0 二宮剣道部

敬武館 3-0 岡崎剣友会

 

準決勝

敬武館 3-0 大磯武道館

 

決勝

敬武館 3-0 旭剣友会 敬武館4連覇!

 

★ひまわり杯争奪戦(中学女子団体)

 先鋒 中堅 大将

 宮川 森澤 木内

 

予選リーグ

敬武館 2-0 南部剣道スポーツ少年団A

敬武館 3-0 大磯武道館

敬武館 1-0 小山剣道教室

 

準決勝

敬武館 2-1 二宮剣道部

 

決勝

敬武館 3-0 つきみ野剣友会 敬武館2連覇!

 

★なでしこ杯争奪戦(小学生団体)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 堀江 K  水谷 成松 丹羽

 

予選リーグ

敬武館 5-0 岡崎剣友会

敬武館 5-0 つきみ野剣友会

敬武館 5-0 崇善剣友会

 

準々決勝

敬武館 2-0 二宮剣道部

 

準決勝

敬武館 3-2 大磯武道館

 

決勝

敬武館 3-2 富士見支部 敬武館5年ぶり優勝!

 

★花水杯争奪戦(小学2年生以下個人)

 伊藤奨真 3位

 

 団体戦の3部門すべて優勝でした。素晴らしいですね。

 今年の大会も今日で最後です。今年は夏以降に良い成績を得られるようになってきました。来年は更なる飛躍を期待していますよ!

 

 

| iwashima | 試合結果 | 16:49 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第65回神奈川県剣道大会 2018年12月2日

 神奈川県立武道館で第65回神奈川県剣道大会が行われました。本大会は各自治体の代表が集う9人制団体戦の大会です。先鋒:小学生、次鋒:中学女子、七将:中学男子、六将:高校女子、五将:高校男子、四将:20代、三将:30代、副将:40代、大将:50代の構成です。敬武館から平塚代表として木内(中学女子)、堀江(中学男子)、薄(高校男子)、松田(30代)、黒田(40代)が出場し、平塚代表は2連覇しました!おめでとうございます!

 

9人制18-1

 

【結果】

先鋒 次鋒 七将 六将 五将 四将 三将 副将 大将

今井 木内 堀江 飯田 薄  北村 松田 黒田 北村

 

2回戦   平塚 3-2 神奈川区

3回戦   平塚 3-0 厚木市

準々決勝 平塚 3-2 旭区

準決勝  平塚 3-2 青葉区

決勝   平塚 6-3 横須賀市

 

 平塚市代表は昨年に続き2連覇です。おめでとうございます。

 初戦から接戦の連続でしたが、きっちり勝ち上がりました。2連覇はすごいことです。先生、先輩方の活躍は誇りです。

 

9人制18-2

| iwashima | 試合結果 | 21:39 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< May 2019 >>

bolg index このページの先頭へ