blog index

敬武館ブログ

神奈川県平塚市の剣道道場です。
お子さんに剣道をやらせたい方、道場を迷われている方。
いつでも見学OKです。初心者大歓迎です!

基本的な稽古時間:火、土 18:30〜20:00
連絡先:0463-33-1290(敬武館事務室) 稽古時間内で
第47回平塚市少年少女剣道大会 2018年10月14日

 トッケイセキュリティ平塚総合体育館で第47回平塚市少年少女剣道大会が行われました。開会式では黒田先生、松田先生が演武を行いました。小学生団体戦では3年ぶりに優勝できました!

 

ライオンズ18-1

 

【結果】

★小学1年男子

優勝 加川琥弥太 準優勝 榊原琉成

 

★小学2年男子

優勝

 

★小学3年男子

優勝 水谷康希 準優勝 荒巻維新

 

★小学5年男子

3位 成松虎汰郎 室伏亮哉

 

★小学1、2年女子

優勝 堀江実里 3位 成松由芽

 

★小学3、4年女子

優勝 堀江紗奈 3位 加賀谷蒼依 斯波佳奈美

 

★小学5、6年女子

優勝 荒巻日和

 

★中学2年男子

優勝 岩島正悟

 

★中学3年男子

優勝 堀江前汰 準優勝 神賀琉也 3位 斯波真陽

 

★中学2年女子

3位 尾真昼

 

★中学3年女子

優勝 木内優希 準優勝 森澤琴乃

 

★団体戦

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 成松 室伏 丹羽 荒巻 堀江

 

予選リーグ

敬武館 5-0 崇善

敬武館 5-0 推進会

 

準決勝

敬武館 3-2 富士見

 

決勝

敬武館 3-2 金田

 

 個人戦は9部門で優勝し団体戦も優勝です。ここ最近では一番良い成績です。みんなよく頑張りました!

 稽古の成果を出すことができましたね!

 

演武の黒田先生と松田先生

ライオンズ18-2

 

| iwashima | 試合結果 | 17:25 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第43回神奈川県母子剣道大会 2018年10月8日

 神奈川県立武道館で行われた第43回神奈川県母子剣道大会に出場しました。本大会は小学低学年、高学年、中学生の部に分かれ母と子の2人制で行われる団体戦です。敬武館から小学低学年の部に2チーム、中学生の部に1チーム参加し、低学年の部で水谷彩・康希が3位、中学生の部で堀江絹美・前汰が準優勝でした。おめでとう!

 

母子18

 

【結果】

★小学低学年の部(33チーム)

 水谷彩・康希  3位

 関崎貴子・陽彩 3回戦

 

★中学生の部(36チーム)

 堀江絹美・前汰 準優勝

 

2チームが入賞です。おめでとう!

近年は親のレベルが上がっている中、入賞できたことは素晴らしいと思います。

親子で戦うっていいですね。特に親がうれしかったに違いないです。

 

| iwashima | 試合結果 | 17:50 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第55回寒川神社例祭奉納剣道大会 2018年9月20日

 毎年9月20日に行われる第55回寒川神社例祭奉納剣道大会に出場しました。晴れていれば寒川神社境内で行われますが、今年はあいにくの雨模様のため寒川町総合体育館の武道場で行われました。

 平日のため参加チームは6チームと少なかったですが、3チームが大学生チームでした。

 

 【結果】

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 小林 堀江 荒巻 水谷 斯波

 

1回戦 敬武館 1-4 横浜桐蔭大学A

 

敗者復活戦

 敬武館 4-0 中郡剣道連盟

 敬武館 2-3 横浜桐蔭大学C

 

残念ながら入賞なりませんでした。残念!

 

寒川18-2

 

寒川18-1

| iwashima | 試合結果 | 22:41 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第47回神奈川県剣道道場連盟剣道大会 2018年9月17日

 鶴見大学体育館で第47回神奈川県剣道道場連盟剣道大会が行われました。小学1、2年生、小学生女子、中学生女子、家庭婦人四段以上、団体戦に出場し、小学生女子の部で堀江紗奈が3位入賞しました。おめでとう!

 

道連18-1

 

【結果】

★小学1年の部(40名)

 加川 3回戦

 堀江 2回戦

 

★小学生女子の部(68名)

 荒巻 4回戦

 堀江 3位

 

★中学生女子の部(58名)

 木内 ベスト8

 荒巻 ベスト8

 

★家庭婦人四段以上の部(21名)

 堀江 2回戦

 水谷 ベスト8

 

★団体戦

 先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将

 水谷 堀江 丹羽 荒巻 辻本 田玉 堀江

 

2回戦   敬武館 5-2 BSC剣志会

3回戦   敬武館 3-2 正栄館磯部道場

準々決勝 敬武館 1-4 戸塚道場

 

 個人戦では堀江紗奈が3位入賞しました。4年生で入賞は立派です!来年以降もさらに活躍できるといいですね。

 また、ベスト8進出者が3人です。あと1勝できてれば入賞だったのに惜しかった。

 団体戦は前年度優勝チームに勝ち、勢いにのるかと思いましたが、逆に燃え尽きてしまったか…

 来年こそは入賞を!!!

 

道連18-3

 

 

 

| iwashima | 試合結果 | 22:42 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第3回関東学院六浦女子剣道錬成大会 2018年9月16日

 関東学院六浦中学校高等学校体育館で行われた第3回関東学院六浦女子剣道錬成大会に参加しました。本大会は小学生女子だけの個人戦大会です。敬武館から2名参加し、荒巻日和が3位入賞しました!

 

関東学院18-1

 

【結果】

荒巻日和 3位

堀江紗奈 ベスト8

 

 荒巻よく頑張りました。写真もいい笑顔ですね。

 明日は神奈川県道場連盟剣道大会があります。今日戦った相手とまた対戦するかもしれません。

 今日よりも良い笑顔になれるようにベストを尽くしましょう!

 

| iwashima | 試合結果 | 17:44 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第43回中郡剣道大会 2018年9月9日

 大磯町立大磯小学校体育館で第43回中郡剣道大会が行われました。本大会は小3〜6、中学生の5人制団体戦です。神奈川県内の強豪道場、剣友会が50チーム参加されました。

 

【結果】

Aチーム

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 水谷 堀江 丹羽 荒巻 堀江

 

2回戦 敬武館 5-0 川原道場

3回戦 敬武館 2-3 菅原剣士会

 

Bチーム

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 荒巻 斯波 成松 室伏 神賀

 

1回戦 敬武館 2-1 武修館B

2回戦 敬武館 2-2 錬武館A

           本数負け

 

A、Bチームともに大将戦でひっくり返される逆転負けでした...

次回はこのようなことがないことに祈ります。

 

中郡18

| iwashima | 試合結果 | 21:32 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第62回神奈川県青少年剣道選手権大会 2018年9月2日

 神奈川県立武道館で第62回神奈川県少年剣道選手権大会が行われました。本大会は各神奈川県剣道連盟支部から選ばれた中学1年〜3年、高校1年〜3年、18、19才、20〜25才、中学女子、高校女子、一般女子の代表が行う個人戦(全12部門)の大会です。それぞれの部で入賞者にポイントが付き、支部対抗の形式をとっています。

 敬武館からも多数出場し、16才の部で斯波慶行が3位、14才の部で堀江前汰、一般女子の部で小林真歩が敢闘賞(ベスト8)を頂きました。

 

年齢別18

 

【敬武館出場者】
13才の部      岩島正悟

14才の部      堀江前汰 敢闘賞(ベスト8)
16才の部    斯波慶行 3位
成年の部   石川博基  
中学女子の部 木内優希

一般女子の部 小林真歩 敢闘賞(ベスト8)

 

平塚市は総合で11位でした。

| iwashima | 試合結果 | 19:56 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第67回平塚市民総合体育大会 剣道の部 2018年8月26日

 トッケイセキュリティ平塚総合体育館第二武道場で行われた第67回平塚市民総合体育大会 剣道の部に敬武館の一般が多数参加しました。平塚市の各地区対抗戦です。3人制の団体戦出場組では斯波親子、水谷チームが準優勝、3位に丹羽チーム、個人戦でも多数入賞者が出ました。

 

市総体18

【結果】

★団体戦

 準優勝 (斯波親子、水谷)チーム

 3位  (丹羽)チーム

 

★高校生男子の部

 準優勝 大久保希眞

 

★高校女子の部

 優勝 草別優樺

 

★三段以下男子の部

 優勝 石川博基 3位 國武將臣

 

★四段以上の部

 3位 斯波忠行

 

★一般女子の部

 優勝 黒澤美優 3位 小林真歩

 

平塚市の大会ですとどうしても同門対決が多くなりますが、非常に盛り上がりました。

入賞者の方々おめでとう!

 

| iwashima | 試合結果 | 16:39 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第41回神奈川県剣道錬成大会 2018年8月5日

 神奈川県立武道館で行われた第41回神奈川県剣道錬成大会兼第57回神奈川県青少年武道錬成大会に参加しました。本大会は先鋒:小学男子、次鋒:小学女子、中堅:中学男子、副将:中学女子、大将:高校生という年齢別団体戦であり、各剣道連盟や道場の総合力を競う大会です。敬武館チームと平塚市剣道連盟チームとして多数参加しました。

 結果、平塚市剣道連盟チーム(神賀、荒巻、薄)が準優勝でした。おめでとう!

 

神奈川錬成18-2

 

【結果】

★敬武館

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 丹羽 荒巻 堀江 木内 斯波

 

2回戦 敬武館 1-2 青葉区剣道連盟

 

★平塚市剣道連盟

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 栗山 前田 神賀 荒巻 薄

 

2回戦   平塚 3-2 養浩館道場

3回戦   平塚 2-1 横浜三ツ境剣友会

4回戦   平塚 2-0 戸塚区剣道連盟

準々決勝 平塚 2-1 思斉館滝澤道場

準決勝  平塚 2-1 茅ヶ崎市剣道連盟

決勝   平塚 1-4 愛川町剣道連盟

 

 平塚市剣道連盟チーム、準優勝おめでとう!チーム5人がそれぞれの役目を果たし勝ち上がることができました。猛暑の中、集中力を切らさずよく頑張りました。

 敬武館チームは残念ながら初戦敗退。十分上位を狙える布陣だっただけに残念でした。

 

神奈川錬成18-1

 

| iwashima | 試合結果 | 06:19 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第62回箱根神社例大祭奉納剣道大会 2018年8月1日

 箱根神社武道場で行われた第62回箱根神社例大祭奉納剣道大会に出場しました。本大会は毎年8月1日に行われる学年別にポジションが決まっている大会です。小学4年以下〜中学2年以下までの5人制です。結果は3位でした。

 

箱根18

 

【結果】

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 堀江 丹羽 荒巻 室伏 田玉

 

2回戦   敬武館 5-0 豊川剣友会A

3回戦   敬武館 5-0 大井剣道教室A

準々決勝 敬武館 2-2 横浜三ツ境剣友会 本数勝ち

準決勝    敬武館 1-3 光武館道場B

 

敗者復活からの3位でない3位以上入賞は2010年以来です。

ここ数年は勝ちきれず悔しい思いをしてましたが入賞できました。よくやりましたね!

 

| iwashima | 試合結果 | 05:24 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< October 2018 >>

bolg index このページの先頭へ