blog index

敬武館ブログ

神奈川県平塚市の剣道道場です。
お子さんに剣道をやらせたい方、道場を迷われている方。
いつでも見学OKです。初心者大歓迎です!

基本的な稽古時間:火、土 18:30〜20:00
連絡先:0463-33-1290(敬武館事務室) 稽古時間内で
第41回神奈川県剣道錬成大会 2018年8月5日

 神奈川県立武道館で行われた第41回神奈川県剣道錬成大会兼第57回神奈川県青少年武道錬成大会に参加しました。本大会は先鋒:小学男子、次鋒:小学女子、中堅:中学男子、副将:中学女子、大将:高校生という年齢別団体戦であり、各剣道連盟や道場の総合力を競う大会です。敬武館チームと平塚市剣道連盟チームとして多数参加しました。

 結果、平塚市剣道連盟チーム(神賀、荒巻、薄)が準優勝でした。おめでとう!

 

神奈川錬成18-2

 

【結果】

★敬武館

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 丹羽 荒巻 堀江 木内 斯波

 

2回戦 敬武館 1-2 青葉区剣道連盟

 

★平塚市剣道連盟

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 栗山 前田 神賀 荒巻 薄

 

2回戦   平塚 3-2 養浩館道場

3回戦   平塚 2-1 横浜三ツ境剣友会

4回戦   平塚 2-0 戸塚区剣道連盟

準々決勝 平塚 2-1 思斉館滝澤道場

準決勝  平塚 2-1 茅ヶ崎市剣道連盟

決勝   平塚 1-4 愛川町剣道連盟

 

 平塚市剣道連盟チーム、準優勝おめでとう!チーム5人がそれぞれの役目を果たし勝ち上がることができました。猛暑の中、集中力を切らさずよく頑張りました。

 敬武館チームは残念ながら初戦敗退。十分上位を狙える布陣だっただけに残念でした。

 

神奈川錬成18-1

 

| iwashima | 試合結果 | 06:19 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第15回小学生煌めき錬成会 2018年8月4日

 神奈川県立武道館で行われた第15回小学生煌めき錬成会〜神奈川夏の陣〜に参加しました。神奈川県の強豪道場、剣友会が多数参加してました。午前中は午前中はリーグ戦、午後はリーグ戦後のトーナメント方式の試合形式で行われました。

 午前中は神奈川選抜チームなど強豪と戦い、午後は予選リーグを1位で抜け決勝トーナメントを戦いました。最終的な結果はベスト8でした。今までなかなか勝ちきれない試合が多かったんですが、今日は良い戦いができていたと思います。

 暑い中たくさん試合し、帰ってすぐ道場で稽古。よく頑張りました。

 

煌めき15

| iwashima | 錬成会 | 06:01 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第62回箱根神社例大祭奉納剣道大会 2018年8月1日

 箱根神社武道場で行われた第62回箱根神社例大祭奉納剣道大会に出場しました。本大会は毎年8月1日に行われる学年別にポジションが決まっている大会です。小学4年以下〜中学2年以下までの5人制です。結果は3位でした。

 

箱根18

 

【結果】

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 堀江 丹羽 荒巻 室伏 田玉

 

2回戦   敬武館 5-0 豊川剣友会A

3回戦   敬武館 5-0 大井剣道教室A

準々決勝 敬武館 2-2 横浜三ツ境剣友会 本数勝ち

準決勝    敬武館 1-3 光武館道場B

 

敗者復活からの3位でない3位以上入賞は2010年以来です。

ここ数年は勝ちきれず悔しい思いをしてましたが入賞できました。よくやりましたね!

 

| iwashima | 試合結果 | 05:24 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第53回全国道場少年剣道大会 2018年7月24日

 日本武道館で行われた第53回全国道場少年剣道大会に出場しました。全国から予選を勝ち上がった道場が集まり日本一を争います。

結果は残念ながら初戦敗退でした。

 

全国18

 

【結果】

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 室伏 成松 堀江 丹羽 荒巻

 

2回戦 敬武館 1-4 嘉瀬少年剣道クラブ(佐賀)

 

今回胴を新調し全国大会に挑みましたが、残念な結果でした。

この夏休みはまだまだ試合が多くあります。記録的な暑さが連日続きますが、よい思い出を作れるよう頑張りましょう。

 

| iwashima | 試合結果 | 22:47 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
級審査 2018年7月22日

 平塚市立富士見小学校で級審査が行われました。

 結果は以下の通りです。

 

審査18-1

 

【結果】

★1級 荒巻日和

 

★2級 室伏亮哉、神賀愛子、丹羽蔵之介、成松虎汰郎、田中萌々海

 

★3級 吉田康生、猪俣沙奈

 

★4級 加賀谷蒼依、斯波佳奈美、薄明日香、堀江紗奈、水谷康希

 

★5級 荒巻維新

 

★8級 堀江実里、加川琥弥太

 

おめでとう!

| iwashima | 審査 | 18:27 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
45周年記念富士見支部剣道大会 2018年6月24日

 平塚市立富士見小学校で45周年記念富士見支部剣道大会が行われました。

 本大会は小学1年生個人戦、小学2,4,5年生、小学3年生、小学6年生の団体戦が行われました。2部門優勝、1部門準優勝でした。

 

富士見18

 

【結果】

★小学1年生個人戦

 堀江 2勝

 加川 2勝

 

★小学2,4,5年生団体戦

 先鋒 中堅 大将

 K   斯波 成松

 

予選リーグ

敬武館 3-0 金田剣友会

敬武館 2-1 大磯武道館

決勝リーグ

敬武館 2-1 岡崎剣友会

敬武館 1-2 富士見支部 敬武館準優勝

 

★小学3年生団体戦

 先鋒 中堅 大将

 荒巻 辻本 水谷

 

予選リーグ

敬武館 3-0 岡崎剣友会

敬武館 3-0 南部スポーツ少年団

決勝

敬武館 3-0 富士見支部 敬武館優勝

 

★小学6年生団体戦

 先鋒 中堅 大将

 堀江 丹羽 荒巻

 

予選リーグ

敬武館 3-0 崇善

敬武館 3-0 金目

敬武館 3-0 推進会

決勝トーナメント

敬武館 2-0 大磯武道館

決勝リーグ

敬武館 3-0 小山

敬武館 2-1 富士見 敬武館優勝

 

参加者全員が入賞できました。みんな賞品もらえて笑顔です。

こんな笑顔をすべての大会でみたいですね。

みんな良く頑張りました。

 

富士見支部の皆様、本日はありがとうございました。

 

 

| iwashima | 試合結果 | 20:58 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第39回平塚市剣道錬成大会 2018年6月17日

 トッケイセキュリティ平塚総合体育館で第39回平塚市剣道錬成大会が行われました。本大会は小学1年生〜一般までの個人戦です。また、小学1年生〜中学3年生までの順位を点数化して総合優勝を争います。

 敬武館のみんなが実力は発揮し、ダントツで総合優勝(3連覇)を勝ちとりました。

 

錬成18

 

【結果】

★小学1年生の部

 優勝 堀江実里 準優勝 加川琥弥太 3位 榊原琉成 

 

★小学2年生の部

 優勝 敢闘賞 沼田直晃

 

★小学3年生の部

 優勝 荒巻維新 準優勝 水谷康希 3位 辻本耀清

 

★小学4年生の部

 優勝 堀江紗奈 準優勝 斯波佳奈美

 

★小学5年生の部

 優勝 成松虎汰郎 3位 丹羽蔵之介 室伏亮哉

 

★小学6年生の部

 敢闘賞 田中萌々海

 

★中学2年生男子の部

 優勝 岩島正悟 準優勝 田玉羽

 

★中学3年生男子の部

 優勝 堀江前汰 準優勝 神賀琉也 3位 斯波真陽

 

★中学1,2年生女子の部

 優勝 尾真昼 3位 辻本瑠菜

 

★中学3年生女子の部

 優勝 木内優希 準優勝 荒巻快寧 3位 森澤琴乃

 

★高校男子の部

 優勝 斯波慶行 3位 大久保希眞

 

★高校女子の部

 3位 草別優樺

 

★一般女子35才以下の部

 準優勝 黒澤美優

 

★一般女子36才以上の部

 優勝 水谷彩 準優勝 堀江絹美

 

★一般男子39才以下の部

 優勝 松田徹 準優勝 石川博基

 

★一般男子40才以上の部

 3位 斯波忠行

 

敬武館の選手が出場した16部門中12部門で優勝、全部門で入賞できました。今大会も本当に素晴らしい成績を残すことができました。総合成績も2位のチームに3倍以上の得点差で圧勝です。本大会はずっと優勝できるようにしたいですね。

| iwashima | 試合結果 | 17:10 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第34回県央厚木剣道大会 2018年6月3日

 厚木市立荻野運動公園体育館メインアリーナで行われた第34回県央厚木剣道大会に出場しました。本大会は招待少年の部と招待一般の部の団体戦であり、招待された各市剣道連盟代表の大会です。敬武館から少年の部に堀江、荒巻、一般の部では松田が出場しました。結果は両部門とも優勝でした!おめでとう!

 

厚木18-1

 

【結果】

★少年の部

 先鋒 次鋒 中堅   副将   大将

 堀江 荒巻 松岡   栗山   今井

      (富士見)(富士見)(金田)

 

1回戦  平塚 5-0 大和
準決勝 平塚 4-0 相模原
決勝  平塚 2-2 厚木 (本数勝ち)

 

★一般の部

 先鋒  次鋒  中堅  副将 大将

 村田  大塚  本田  中村 松田

(南部)(金田)(金田)(南部)

 

1回戦  平塚 2-0 綾瀬
準決勝 平塚 2-0 座間
決勝  平塚 2-0 厚木 

 

両部門で優勝は2年ぶりです。おめでとう!

小学生は昨日の道場連盟剣道大会優勝チームの主力メンバーが揃った相模原市に圧勝でした。すばらしいです。

また一般も負け0です。

平塚市の総力が結集した結果だと思います。

 

厚木18-3

 

厚木18-2

| iwashima | 試合結果 | 20:54 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第33回神奈川県道場少年剣道大会 2018年6月2日

 平成30年度第33回神奈川県道場少年剣道大会がシンコースポーツ寒川アリーナで行われました。本大会は7月に行われる道場連盟全国大会の予選会にあたります。

 結果は小学生団体が全国大会出場を決めました!

 

【結果】

★第11回小学生個人オープン大会(150名)

 丹羽 2回戦

 成松 4回戦

 

★小学生女子個人戦(39名)

 荒巻 第4位

 

★中学生女子個人戦(41名)

 木内 ベスト8

 

★中学生男子個人戦(92名)

 神賀 3回戦

 堀江 3回戦

 

★小学生団体戦(48団体)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 堀江 成松 丹羽 室伏 荒巻

 

2回戦 敬武館 4-0 浦島北辰館横山道場

3回戦 敬武館 0-5 養浩館道場

 

★中学生団体戦(39団体)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 田玉 荒巻 神賀 木内 堀江

 

2回戦 敬武館 5-0 唯心会・湘南

3回戦 敬武館 1-2 自彊館武道場

敗者復活戦 敬武館 1-4 思斉館滝澤道場

 

 小学生団体はベスト16となり全国大会出場を決めました。しかし、上位チームの差は歴然です。全国大会まで約2ヶ月あります。上位進出できるよう仕上げていきましょう!

 中学生は前年まで2年連続3位でしたが、今年は優勝チームに惜敗。。。リードしながらの逆転負け。。。残念でなりません。

 

道連春18-1

 

道連春18-2

| iwashima | 試合結果 | 23:10 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
段審査 2018年5月13日

 今回、同じ日に3か所で段審査が行われました。

 結果は全員合格! おめでとう!

 

★六段(名古屋市枇杷島スポーツセンター)

 松田徹

 

参照

http://kanagawa-kenren.com/archives/4240.html

 

★四段(県立武道館)

 浅島慎

 

参照

http://kanagawa-kenren.com/archives/4235.html

 

★二段(寒川町体育館)

 神賀琉也、斯波真陽、和田沙希

 

★初段(寒川町体育館)

 田玉羽、岩島正悟

 

みんな頑張りました。

おめでとう!

 

春審査18-2

春審査18-1

| iwashima | 審査 | 22:29 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< October 2018 >>

bolg index このページの先頭へ