blog index

敬武館ブログ

神奈川県平塚市の剣道道場です。
お子さんに剣道をやらせたい方、道場を迷われている方。
いつでも見学OKです。初心者大歓迎です!
基本的な稽古時間:火、水、木、土 18:30〜20:00
一般稽古:火、水、土 20:30〜21:30
連絡先:0463-33-1290(敬武館事務室) 稽古時間内で
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| スポンサードリンク | - | | - | - | - | - |
秋季段審査 2019年11月24日

 初段〜三段までの審査会がシンコースポーツ寒川アリーナ、四〜五段審査が神奈川県立武道館で行われました。

 敬武館の合格者です。

 おめでとう!

 

【結果】

★初段 加川栄美、鎌田知美

★二段 渡邊隼羽

★三段 堀江前汰

★四段 黒澤美優

 

審査19-5

 

審査19-4

 

審査19-3

| iwashima | 審査 | 15:58 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
南瀬谷剣士会強化錬成会 2019年11月23日

 南瀬谷中学校体育館で南瀬谷剣士会強化錬成会が行われました。神奈川、静岡、東京、埼玉から27チームが参加され、敬武館からも1チーム参加させて頂きました。本日急遽1名が発熱により欠席することになり、4人での戦いとなりました。試合は9時から16時半まで、みっちり。チームで合計24試合。4人での参加だったため34試合した子も。

 なかなかハードな1日でした。1日の中でいい時もあれば、おかしな時もあるなど波はありましたが、良い時の感覚を忘れないでほしいです。

 南瀬谷剣士会の皆様、本日は充実した錬成会に参加させて頂き、ありがとうございました。

 今後ともよろしくお願い致します。

 

 南瀬谷19-2

 

 南瀬谷19-1

| iwashima | 錬成会 | 15:42 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第61回大和市剣道大会 2019年11月17日

 大和スポーツセンターで行われた第61回大和市剣道大会に出場しました。本大会は少年の部(小学女子、小学男子、中学女子、中学男子×2)と一般の部(16〜20才女子、16〜20才男子、20才以上女子、家庭婦人、20才以上男子、30才以上男子、40才以上男子)の団体戦です。平塚市代表として少年の部で堀江、尾、田玉、一般の部では水谷、鈴木が出場しました。

 結果は少年の部、一般の部ともに準優勝でした。

 

少年の部

大和19-2

一般の部

大和19-1

| iwashima | 試合結果 | 21:27 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
令和元年度亜細亜大学少年剣道大会 2019年11月4日

 令和元年度亜細亜大学少年剣道大会第44回大澤旗・学長杯・武蔵野市長杯・毎日新聞杯争奪戦が亜細亜大学体育館で行われました。本大会は小学低学年/高学年、中学男子/女子個人戦、団体戦が行われます。

 

【結果】

団体戦(71チーム)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 荒巻 水谷 辻本 堀江 田玉

 

2回戦 敬武館 4-0 葦立剣友会

3回戦 敬武館 4-1 櫻上水剣友会

4回戦 敬武館 1-2 鬼高剣友会

 

小学低学年

伊藤 1回戦

 

小学高学年

成松 2回戦

室伏 2回戦

 

中学男子

田玉 1回戦

渡邊 3回戦

 

中学女子

尾 2回戦

辻本 3回戦

 

 団体戦で上位進出を目指していましたが、前年度優勝チームに惜敗しました。残念です。

 個人戦はみんな低調な結果でした。。。こちらも残念でした。

 

 

 

 

| iwashima | 試合結果 | 21:17 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第45回金田剣友会剣道大会 2019年10月22日

 金田小学校体育館で第45回金田剣友会剣道大会が行われました。本大会は闘魂杯(先鋒:小学4年以下、次鋒:小学年、中堅〜大将:中学年以下)という編成の団体戦)とひよこ杯(小学2年生以下による2人制団体戦)が行われました。

 結果は闘魂杯で3位、ひよこ杯は全勝でした。

 

【結果】

★ひよこ杯

 先鋒 大将

 加川 堀江

 

敬武館 2-0 旭剣友会

敬武館 2-0 金田剣友会A

敬武館 2-0 富士見支部

 

★闘魂杯

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 荒巻 堀江 荒巻 辻本 渡邊

 

予選リーグ

 敬武館 3-0 旭剣友会

 敬武館 4-0 金目剣友会

 敬武館 4-1 崇善

 

準決勝

 敬武館 1-1 金田剣友会B 本数負け

 

3位決定戦

 敬武館 3-2 二宮剣道部

 

 ひよこ杯は本数ではなく、すべて判定の試合でした。このような形も珍しいですね。またもしも1-1の場合はじゃんけん勝負という面白い企画でした。子供たちも楽しく試合ができたのではないでしょうか。

 闘魂杯は残念ながら3位でした。序盤でもう少しリードできれば面白い展開になったように思います。

 

| iwashima | 試合結果 | 21:01 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第52回富士河口湖町制記念富士五湖周辺並びに近県剣道大会 2019年10月20日

 富士北麓公園体育館で行われた第52回富士河口湖町制記念富士五湖周辺並びに近県剣道大会に参加しました。今年は小学生の部、女子の部、高校男子の部、一般の部の4部門に出場しました。

 結果は高校男子の部で3位をいただきました。

 

河口湖19-1

 

【結果】

★小学生の部(60チーム)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 荒巻 水谷 辻本 成松 堀江

 

2回戦   敬武館 4-0 白根桃源剣友会

3回戦   敬武館 3-1 山城剣友会

準々決勝 敬武館 1-1 山梨健心舘

      代表戦で惜しくも敗退

 

★高校男子の部(21チーム)

 先鋒 次鋒  中堅 副将 大将

 斯波 大久保 斯波 天野 薄

 

2回戦   敬武館 4-0 甲府西高校

準々決勝 敬武館 3-1 日本航空高校

準決勝  敬武館 1-3 富士河口湖高校

 

★女子の部(18チーム)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 鎌田 小林 青木 水谷 関崎

 

 2回戦 敬武館 1-2 甲府商業高校

 

★一般の部(34チーム)

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 鈴木 岩島 斯波 荒巻 黒田

 

1回戦 敬武館 0-5 日剣会

 

 今回は4チーム出場し、高校男子の部で3位入賞できました。今回の高校男子メンバーは小学生のころからたくさんの試合を重ねてきたメンバーです。今回のように団体戦で試合をすることもこれからなかなかないと思います。その中で3位入賞できました。これは非常に思い出に残るのではないかと思います。できれば優勝してしてほしかったですね。でも、おめでとう!

 小学生はもう一歩!でした。勝てる展開だっただけに非常に悔いが残ります。が、今日の結果は今日で忘れましょう!

 女子、一般は若い相手に厳しい戦いでした…

 

 小学生〜一般までが出場できる大会は貴重です。みんなで楽しく記念撮影しました。

 河口湖19-2

| iwashima | 試合結果 | 22:32 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第7回スポーツ少年団山桜強化錬成会 2019年10月14日

 伊勢原市総合運動公園体育館で行われた山桜剣道クラブ主催の錬成会に参加させて頂きました。小学低学年〜高学年まで県内外から41団体464名87チームが参加されていました。午前は勝ち上がり戦方式での個人戦、午後は低学年・高学年に分かれての団体戦が行われました。敬武館も低学年、高学年ともに参加したくさんの試合を経験させてもらえました。

 山桜剣道クラブの皆様、本日は朝早くからありがとうございました。

 

山桜19-2

じゃんけん大会の様子

山桜19-1

 

| iwashima | 錬成会 | 09:35 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第44回神奈川県母子剣道大会 2019年10月14日

 神奈川県立武道館で第44回神奈川県母子剣道大会が行われました。台風19号の影響もあり開催は危ぶまれましたが、無事参加することができました。本大会は小学低学年、高学年、中学生の部に分かれ母と子の2人制で行われる団体戦です。敬武館から小学低学年の部に2チーム、小学高学年の部に2チーム参加し、低学年の部で加川栄美・琥弥太が敢闘賞、高学年の部で水谷彩・康希が3位でした。

おめでとう!

 

親子2019

 

 小学低学年の部で24チーム、小学高学年の部で64チーム出場の中、2チームが入賞できました。審判長が仰ってましたが、剣道を通じ母子の絆を強くことができることは素晴らしいことだと思います。今後も母子ともに精進努力し絆を一層深めていきましょうね。

| iwashima | 試合結果 | 09:12 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第48回平塚市少年少女剣道大会 2019年10月6日

 ひらつかサン・ライフアリーナで第48回平塚市少年少女剣道大会が行われました。学年別個人戦では多数の子が入賞できました。また、小学生団体戦も二連覇です。

 

ライオンズ19

【結果】

★小学2年生男子の部

 優勝 加川琥弥太 準優勝 榊原琉成

★小学3年生男子の部

 優勝 K 準優勝 芹沢碧月

★小学4年生男子の部

 優勝 水谷康希 準優勝 荒巻維新

★小学6年生男子の部

 優勝 成松虎汰郎 3位 室伏亮哉

★小学1、2年生女子の部

 優勝 堀江実里

★小学5、6年生女子の部

 優勝 堀江紗奈 準優勝 神賀愛子 3位 斯波佳奈美 薄明日香

★中学2、3年生女子の部

 優勝 尾真昼

 

★団体戦

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 荒巻 水谷 成松 室伏 堀江

 

予選リーグ

 敬武館 5-0 旭剣友会

 敬武館 5-0 南部剣道スポーツ少年団

準決勝

 敬武館 4-0 岡崎剣友会

決勝

 敬武館 2-2 金田剣友会 代表戦で勝利!

 

 個人戦では7部門で優勝できました。うち4部門で同門決勝。みんな頑張りましたね。

 団体戦は決勝で代表戦となる接戦になりましたが、見事勝利し二連覇です。今日はみんな稽古の成果を出せたのではないかと思います。

 

| iwashima | 試合結果 | 18:20 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
菅原剣士会錬成会 2019年9月23日

 定期的に開催して頂いている菅原剣士会錬成会に参加させて頂きました。毎回非常に多くの強豪道場・剣友会が参加されており、非常に良い経験をさせて頂いております。今回も2チーム参加させて頂きました。今回は14会場もあり、それぞれ4チームのリーグ戦でした。午後は全チームで抽選によるリーグ戦〜決勝トーナメントでした。東京、千葉、茨城、山梨等普段なかなか対戦できないチームともお相手頂けました。

 2チームともいいところもあり(Aチームは2位でした)、当然ながら反省すべき点もあり非常に良い経験になったと思います。

 子供たちの試合終了後には指導者たちで稽古会も行われました。いやー、非常に濃密な1日でした。

 

 

 菅原秋19-1

 

 菅原秋19-2

 

 菅原秋19-3

| iwashima | 錬成会 | 20:27 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
<< April 2020 >>

bolg index このページの先頭へ