blog index

敬武館ブログ

神奈川県平塚市の剣道道場です。
お子さんに剣道をやらせたい方、道場を迷われている方。
いつでも見学OKです。初心者大歓迎です!
基本的な稽古時間:火、水、木、土 18:30〜20:00
一般稽古:火、水、土 20:30〜21:30
連絡先:0463-33-1290(敬武館事務室) 稽古時間内で
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| スポンサードリンク | - | | - | - | - | - |
第48回平塚市少年少女剣道大会 2019年10月6日

 ひらつかサン・ライフアリーナで第48回平塚市少年少女剣道大会が行われました。学年別個人戦では多数の子が入賞できました。また、小学生団体戦も二連覇です。

 

ライオンズ19

【結果】

★小学2年生男子の部

 優勝 加川琥弥太 準優勝 榊原琉成

★小学3年生男子の部

 優勝 K 準優勝 芹沢碧月

★小学4年生男子の部

 優勝 水谷康希 準優勝 荒巻維新

★小学6年生男子の部

 優勝 成松虎汰郎 3位 室伏亮哉

★小学1、2年生女子の部

 優勝 堀江実里

★小学5、6年生女子の部

 優勝 堀江紗奈 準優勝 神賀愛子 3位 斯波佳奈美 薄明日香

★中学2、3年生女子の部

 優勝 尾真昼

 

★団体戦

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 荒巻 水谷 成松 室伏 堀江

 

予選リーグ

 敬武館 5-0 旭剣友会

 敬武館 5-0 南部剣道スポーツ少年団

準決勝

 敬武館 4-0 岡崎剣友会

決勝

 敬武館 2-2 金田剣友会 代表戦で勝利!

 

 個人戦では7部門で優勝できました。うち4部門で同門決勝。みんな頑張りましたね。

 団体戦は決勝で代表戦となる接戦になりましたが、見事勝利し二連覇です。今日はみんな稽古の成果を出せたのではないかと思います。

 

| iwashima | 試合結果 | 18:20 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第48回神奈川県剣道道場連盟剣道大会 2019年9月22日

 鶴見大学体育館で第48回神奈川県剣道道場連盟剣道大会が行われました。小学2年生、小学女子、中学女子、団体戦に出場し、小学2年生の部で加川琥弥太が3位、団体戦も3位でした。団体戦は6年ぶりの入賞です。おめでとう!

 

道連秋19-2

 

【結果】

★小学2年生の部(74名)

 堀江 3回戦

 加川 3位

 

★小学女子の部(83名)

 斯波 1回戦

 堀江 ベスト8

 

★中学女子の部(62名)

 荒巻 2回戦

 辻本 1回戦

 

★団体戦(47チーム)

 先鋒 次鋒 五将 中堅 三将 副将 大将

 K   水谷 辻本 堀江 荒巻 辻本 田玉

 

 1回戦  敬武館 6-1 大沼若松剣道会

 2回戦  敬武館 6-1 浦島北辰館横山道場

 3回戦  敬武館 6-0 夢心会

準々決勝 敬武館 3-3 横浜三ツ境剣友会 本数勝ち

 準決勝 敬武館 0-3 正栄館磯部道場

 

 団体戦では勢いよく準々決勝まで進むことができました。準々決勝は手に汗握る接戦でそれぞれが持ち味を発揮し本数勝ち。準決勝も各戦いは接戦でしたが、最後は力尽きてしまいました。しかし、久しぶりに3位入賞です。みんな良く頑張りました。

 個人戦でも小学2年生の部で加川が3位です。今大会は参加人数が最多とのことでしたが、自分の持ち味を出し戦うことできていました。今日は動きが非常に良かったですね。この結果を励みにさらに精進していきましょう。他個人戦出場者もよく戦っていました。今回はたまたま入賞できなかっただけだと思います。上位とは大きな差なし!

 

道連秋19-1

 

 

| iwashima | 試合結果 | 22:27 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第56回寒川神社例祭奉納剣道大会 2019年9月20日

 毎年9月20日に行われる第56回寒川神社例祭奉納剣道大会に出場しました。本日は寒川神社境内で試合が行われました。7チームの参加で準優勝でした。

 おめでとう!

 

寒川19

 

【結果】

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 新垣 青木 関崎 水谷 斯波

 

1回戦  敬武館 3-2 桐蔭横浜大学Cチーム

準決勝 敬武館 3-2 寒川町Aチーム

決勝  敬武館 1-4 桐蔭横浜大学Bチーム

 

 接戦をものにし決勝まで行きましたが、最後は残念でした。しかし、男子大学生が中心の参加チームの中、女性3人がよく頑張りましたね。来年は日曜日開催です。参加チームが増えると思いますが、優勝目指して頑張りましょう!

 

| iwashima | 試合結果 | 10:05 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第44回中郡剣道大会 2019年9月8日

 大磯町立大磯小学校体育館で第44回中郡剣道大会が行われました。本大会は小3〜6、中学生の5人制団体戦です。本日午後から台風による雨が予想されていましたが、大会開催中は一瞬降っただけで残暑厳しい大会となりました。

 結果は準優勝でした。(本大会の入賞は5年ぶり)おめでとう!

 

中郡19

 

【結果】

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 K   荒巻 堀江 成松 田玉

 

2回戦   敬武館 5-0 星ヶ丘剣友会A

3回戦   敬武館 3-2 養浩館道場

準々決勝 敬武館 4-0 剱聖館亀井道場A

準決勝  敬武館 4-1 錬武館B

決勝   敬武館 1-4 山桜剣道クラブ

 

 序盤の3回戦で接戦をものにできたことで勢いにのり決勝までコマを進めることができました。しかし、決勝では流れをうまくつかむことができなかったように思います。もう一息でしたね。

 9月以降はたくさん試合の予定があります。この調子でガンガンいきましょう!

 

 

| iwashima | 試合結果 | 17:25 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第63回神奈川県青少年剣道選手権大会 2019年9月1日

 神奈川県立武道館で第63回神奈川県少年剣道選手権大会が行われました。本大会は各神奈川県剣道連盟支部から選ばれた中学1年〜3年、高校1年〜3年、18、19才、20〜25才、中学女子、高校女子、一般女子の代表が行う個人戦(全12部門)の大会です。それぞれの部で入賞者にポイントが付き、支部対抗の形式をとっています。

 敬武館からも多数出場し、14才の部で田玉羽が3位となりました。

 

年齢別19

 

【敬武館出場者】
14才の部      田玉羽 3位

15才の部      堀江前汰 
17才の部    斯波慶行   
中学女子の部 尾真昼

一般女子の部 黒澤美優

| iwashima | 試合結果 | 18:03 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第68回平塚市民総合体育大会 剣道の部 2019年8月25日

 トッケイセキュリティ平塚総合体育館第二武道場で行われた第68回平塚市民総合体育大会 剣道の部に敬武館の一般が多数参加しました。平塚市の各地区対抗戦です。3人制の団体戦出場組では斯波親子が優勝しました!

 おめでとうございます!

 

市民総体19-1

 

【結果】

★団体戦

 優勝 吉沢地区(斯波真陽/慶行/忠行)

 

★個人戦

 高校男子の部 優勝 斯波慶行

 一般女子の部 3位 水谷彩

 

地区対抗の団体戦では敬武館メンバーが多数出場し、その中で斯波親子が優勝です。

準決勝、決勝と代表戦の接戦を勝ち取りました。やはりチームワークが他チームとは違いますね。

 

個人戦の入賞勝者は例年に比べると少なめ…

本大会は高校生以上で平塚在住であれば誰でも参加できます。

来年も多数参加しましょう!

 

市民総体19-2

 

 

| iwashima | 試合結果 | 16:02 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第30回JR東日本ジュニア剣道大会 2019年8月6日

 日本武道館で行われた第30回JR東日本ジュニア剣道大会に参加しました。

 結果は2回戦敗退でした。

 

JR19-1

 

【結果】

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 辻本 水谷 堀江 成松 丹羽

 

1回戦 敬武館 5-0 新所沢剣道教室(埼玉)

2回戦 敬武館 0-4 山梨健心舘道場(山梨)

 

 さすが先日の全国道場少年剣道大会3位のチームです。完敗でした。。。

 今回、強豪チームと対戦できたことは非常に良い経験だと思います。相手のどこが優れていたのかを研究できると少しでも近づけるのではないかと思います。

 

JR19-3

 

 

| iwashima | 試合結果 | 23:21 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第63回箱根神社例大祭奉納剣道大会 2019年8月1日

 箱根神社武道場で行われた第63回箱根神社例大祭奉納剣道大会に出場しました。本大会は毎年8月1日に行われる学年別にポジションが決まっている大会です。小学4年以下〜中学2年以下までの5人制です。結果は準優勝でした。2年連続の入賞です。

 

箱根19-1

 

【結果】

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 水谷 辻本 堀江 荒巻 渡邊

 

2回戦     敬武館 5-0 岡崎剣友会

準々決勝 敬武館 3-2 養浩館道場B

準決勝    敬武館 3-2 斉信館剣友会A

決勝       敬武館 1-3 養浩館道場A

 

2年連続の入賞です。昨年は3位、今年は2位。来年は1位かな?

接戦をものにできているところがよいですね。

この調子で夏休み中の大会は入賞し続けましょう!

 

箱根19-2

| iwashima | 試合結果 | 21:17 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第54回全国道場少年剣道大会(中学生) 2019年7月30日

 日本武道館で第54回全国道場少年剣道大会中学生の部が行われました。昨日の小学生に続けとばかりに気合を入れて挑みましたが、残念ながら初戦敗退でした。

 

道連中学19-2

 

【結果】

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 荒巻 辻本 岩島 尾 田玉

 

1回戦 敬武館 1-4 協和修練館(秋田)

 

試合前に仲良くタスキ付け

道連中学19-3

 

試合後の指導

道連中学19-6

 

今日も館旗は良いポジションゲットできました

道連中学19-5

 

道連中学19-7

 

 

 

 

| iwashima | 試合結果 | 18:49 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
第54回全国道場少年剣道大会(小学生) 2019年7月29日

 日本武道館で第54回全国道場少年剣道大会小学生の部が行われました。全国から予選を勝ち抜いたチームのみが出場できる大会です。敬武館小学生チームは第1会場で出場しました。結果は第1コート3位でした。予選会同様、粘り強く接戦をものにして勝ち上がることができました。おめでとう!

 

dourenn

 

【結果】

 先鋒 次鋒 中堅 副将 大将

 辻本 水谷 堀江 室伏 丹羽

 

2回戦 敬武館 2-0 一宮剣道スポーツ少年団(高知)

3回戦 敬武館 3-1 小牧山城剣志会(愛知)

4回戦 敬武館 2-1 黒髪少年剣道育成会(長崎)

5回戦 敬武館 0-2 西武館(福岡)

 

初戦から落ち着いてチームワーク良く戦うことができました。コート3位(全国ベスト64)は立派だと思います。

明日は中学生も出場します。小学生に続き入賞できるといいですね。

 

館旗もいいところゲットできました

道連小学19-1

 

試合直前のゲキ!

道連小学19-2

 

表彰式

道連小学19-4

| iwashima | 試合結果 | 20:58 | comments(0) | trackbacks(0) | - | - |
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< July 2020 >>

bolg index このページの先頭へ